Национальную систему образования ждет кардинальное реформирование

Национальную систему образования ждет кардинальное реформирование

На общественное обсуждение вынесены проект Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и проект «Дорожной карты» по ее реализации в 2022 году, особое внимание в которой уделено развитию образования.

Наряду со строительством новых школ для создания дополнительных 1,2 миллиона мест в государственной системе образования, внедрение Национальной программы развития школ направлено на увеличение доли негосударственных образовательных организаций, которую планируется увеличить до 3 % в этом году и до 8 % в 2026 году. Это создаст базу для развития конкурентной среды между государственными средними и частными школами и положительно скажется на качестве образования.

Кроме повышения уровня знаний и навыков учителей и внедрения новых эффективных механизмов в образовательный процесс, реформа коснется и обновления базы учебников. Учебная программа и учебники будут полностью пересмотрены на основе передового зарубежного опыта. К 2026 году предусмотрено создание 699 новых обучающих материалов: учебников, учебных тетрадей и пособий, мобильных приложений, 296 из них планируется разработать уже в 2022 году. Для платформы электронного обучения учителей новым методам Национальной учебной программы к 2026 году будет создано 769 видеоуроков.

Источник: parliament.gov.uz