В Узбекистане снизятся ставки образовательных кредитов

В Узбекистане снизятся ставки образовательных кредитов

Образовательные кредиты в Узбекистане будут выдаваться на 7 лет по базовой ставке ЦБ

На прошедшем форуме молодежи и студентов Узбекистана, Шавкат Мирзиёеврассказало новых условиях получения образовательного кредита с нового учебного года.

«Мы создадим новую систему поддержки талантливой молодежи, не имеющей возможности учиться в университете на контрактной основе. Как известно, сегодня родители, чтобы обучить ребенка в вузе, берут образовательные кредиты на 3 года по ставке 22–28%. Но это обременительно для всех, особенно для семей, живущих в отдаленных и труднодоступных районах. С учетом этого, начиная с нового учебного года, образовательные кредиты будут предоставляться на льготных условиях сроком на 7 лет по базовой ставке Центрального банка, то есть по ставке 14% в текущем году»,- сказал президент.

Также глава государства отметил, что средства, направляемые на погашение образовательных кредитов, будут освобождены от подоходного налога.

Для детей из семей, включенных в «Железную тетрадь», будет введен порядок оплаты контракта из бюджетных средств за обучение на первом курсе.

Источник: Uzreport.news