В Алмалыке откроется филиал российского вуза

В Алмалыке откроется филиал российского вуза

В городе Алмалыке Ташкентской области откроется филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (Россия). Это предусмотрено постановлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 11 мая т. г. «Об организации деятельности филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет МИСиС“» (бывший Московский институт стали и сплавов, Россия). Об этом сообщает издание Газета.uz.

Филиал в качестве обособленного подразделения МИСиС будет осуществлять подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов всех уровней, включая подготовку научно-педагогических кадров, с учетом потребности в кадрах. Обучение будет вестись по учебным планам и программам, утвержденным МИСиС, с учетом требований государственных образовательных стандартов Узбекистана.

Квота приема в филиал на 2018/2019 учебный год по очной форме обучения на бакалавриате установлена в 150 человек, в том числе по направлениям «Горное дело» — 75 человек, «Металлургия» — 50 человек, «Автоматизация и управление технологических процессов и производств (по отраслям)» — 25 человек.

Филиалу в безвозмездное пользование будут переданы здания Навоийского государственного горного института в Алмалыке и Алмалыкского промышленного профессионального колледжа, прекращающего свою деятельность.