В вузах Узбекистана создадут инновационные фонды

В вузах Узбекистана создадут инновационные фонды

В вузах создадут инновационные фонды и подразделения по коммерциализации научно-инновационных разработок. Госорганы будут ежегодно принимать «дорожные карты» по инновациям. Об этом сообщает сегодня издание Газета.uz со ссылкой на постановление Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёева «О совершенствовании механизмов внедрения инноваций в отрасли и сферы экономики» от 7 мая 2018 года.

Постановлением утверждено введении в вузах должности проректора по научной работе и инновациям вместо должности проректора по научной работе. Заместители директоров по науке научно-исследовательских учреждений Академии наук будут одновременно являться проректорами по научной работе и инновациям профильных вузов.

В Министерстве инновационного развития организуется Управление по развитию науки и научно-технических исследований.

В структуре высших образовательных учреждений будут созданы инновационные фонды и подразделения по коммерциализации научно-инновационных разработок.

В органах государственного и хозяйственного управления один из заместителей руководителя будет ответственным по вопросам инновационного развития. Ежегодно до 1 октября госорганы будут разрабатывать «дорожные карты» инновационного развития соответствующих отраслей и сфер на следующий год.

Министерство финансов выделит в 2018 году Фонду поддержки инновационного развития и новаторских идей бюджетные средства в размере 50 млрд сумов для финансирования на основе самоокупаемости приоритетных инновационных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и стартап-проектов.

Научно-исследовательские организации до 1 января 2022 года освобождены в части основной деятельности от всех видов налогов и обязательных отчислений, за исключением отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд, с целевым направлением высвобождаемых средств на материальное стимулирование их работников.

Ввозимые научно-исследовательскими организациями научное оборудование, комплектующие изделия, расходные материалы, реактивы и программное обеспечение (по утверждаемым перечням) на этот же срок освобождены от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление).

В соответствии с постановлением, ежегодно в стране будет проводиться Неделя инновационных идей InnoWeek.Uz. Первая по счету InnoWeek.Uz проходит в эти дни в Ташкентском филиале Туринского политехнического института.