В Южной Корее студентам бесплатно раздают смартфон без выхода в интернет

В Южной Корее студентам бесплатно раздают смартфон без выхода в интернет

Дело в том, что каждый год старшеклассники в Южной Корее сдают национальный экзамен для вступления в колледж под названием «suneung». По существу, он определяет будущее студента на многие годы. В отличие от американского экзамена SAT, который играет лишь небольшую роль в учебе, «suneung» считается одним из  определяющих факторов того, насколько успешными будут южнокорейские ученики в иерархическом обществе Южной Кореи. Именно поэтому компания Samsung выпустила для них смартфон, который не может подключиться к Интернету, чтобы ученики не отвлекались и могли сосредоточиться на учебе. Об этом необычном гаджете пишет издание The Verge.

Что касается Galaxy J2 Pro, то он имеет все базовые функции смартфона. Вы можете отправлять текстовые сообщения, делать звонки, а также фотографировать с помощью 8-мегапиксельной задней камеры и 5-мегапиксельной передней камеры. Существует также автономное приложение для английского словаря DioDic4, приложение для календаря, калькулятор и FM-радио. Это все. И хотя в телефоне есть модем LTE, он отключен для всего, кроме вызовов и текстовых сообщений. Более того, отключен также Wi-Fi, поэтому о передаче данных не может быть и речи.

Смартфон поставляется в двух цветах, черном и золотом, и стоит около 200 000 вон, или около 190 долларов. Остальная часть его характеристик довольно хороша: 5-дюймовый QHD AMOLED-дисплей, 1,4-ГГц 4-ядерный процессор и 1,5 Гб оперативной памяти. Телефон имеет батарею 2,600 мАч и слот microSD.  

Как сообщается, после того, как ученики сдадут изнурительный тест («suneung») 2019 и 2020 года, они могут обменять это телефон на одну из последних моделей серии Galaxy S, Galaxy Note или на телефон A-серии 2018 года. Пока у производителя нет планов продавать этот телефон за пределами Южной Кореи, но, вероятно, нет и другой страны, где сдача теста рассматривается также серьезно.