В Узбекистане откроются «Окна в Америку»

В Узбекистане откроются «Окна в Америку»

В начале 2021 года Посольство США в Ташкенте в сотрудничестве с Американскими советами по международному образованию (American Councils) запустит инициативу «Окно в Америку», которая охватит всю территорию Республики Узбекистан. Инициатива предоставит сообществам, в которых будут расположены Окна, современные ресурсные библиотеки и динамичные конференц-залы, а также электронные и бумажные книги, разнообразные образовательные и культурные ресурсы на английском языке, компьютерные лаборатории с доступом в Интернет, программы из серии приглашенных докладчиков с участием американских экспертов и дополнительные мероприятия по интересам, такие как показ фильмов на английском языке и разговорные клубы. Каждое Окно в Америку также будет служить центром EducationUSA, бесплатного консультационного центра, который предоставляет консультационные услуги желающим учиться в Соединенных Штатах по программам бакалавриатуры и магистратуры.

Строительство первого Окна в Америку началось 30 сентября 2020 года в центре Баркомол авлод в Карши, Кашкадарья. Центры Баркомолавлод- этопространства для внеклассной деятельности молодежи, расположенные во всех 13 регионах Узбекистана и находящиеся в ведении Министерства народного образования. В Карши будет находиться самый крупный центр Окна в Америку в Центральной Азии, на площади 230 квадратных метров (2475 футов), управляемое со стороны American Councils. Центр будет включать компьютерный класс, библиотеку, конференц-зал и класс EducationUSA. Все пространство центра будет иметь современные стены из стекла и дизайн в американском стиле. Ожидается, что Окно в Америку в Карши откроется в начале 2021 года.

American Councils вновь открыл свой офис в Ташкенте в 2018 году и в настоящее время управляет портфелем из 13 разнообразных программ, включая программу обмена Будущие лидеры (FLEX), инициативу Англоговорящая нация: Подготовка для учителей средних школ (ESN: STT), программу обмена Бизнес лидеры Узбекистана (UBL)и программу Партнерства с университетами Центральной Азии (UNiCEN).