В Ташкенте откроется филиал одного из ведущих венгерских вузов

В Ташкенте откроется филиал одного из ведущих венгерских вузов

В столице Узбекистана планируется открыть филиал Дебреценского университета Венгрии. Данный вопрос обсуждался 18 февраля текущего года 5-е заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) между Узбекистаном и Венгрией в Ташкенте.

В ходе заседания подчеркивались перспективные направления двустороннего сотрудничества, среди которых отдельные сектора сельского хозяйства - животноводство, скотоводство, рыбоводство, виноделие, фармацевтическая отрасль и сфера образования - организация совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов и поддержка участия вузов Узбекистана в образовательных программах Европейского Союза, таких как «Эразмус плюс», «Темпус», «Горизонт 2020».

По итогам заседания МПК был подписан соответствующий протокол, а в ходе форума – ряд двусторонних документов, в том числе инвестиционные соглашения в сфере сельского хозяйства, соглашение о сотрудничестве и предоставление межбанковского финансирования между АКБ «Микрокредитбанк» и Венгерским Эксимбанком и соглашение об открытии филиала Дебреценского университета в Ташкенте.