Государственный центр тестирования дал разъяснения по поводу тестовых экзаменов в текущем году

Государственный центр тестирования дал разъяснения по поводу тестовых экзаменов в текущем году

На днях Государственный центр тестирования (ГЦР) при Кабинете Министров Республики Узбекистан дал официальные разъяснения по поводу предстоящих тестовых экзаменов для поступления в вузы страны в текущем 2018 году. Приводим полный текст комментария ГЦР. 

 

«Вниманию средств массовой информации и общественности!

 

Государственный центр тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в своей деятельности заинтересован в сотрудничестве с различными средствами массовой информации. Государственный центр тестирования предоставляет средствам массовой информации сведения о своей деятельности и осуществляемых в рамках его полномочий мероприятиях, в частности, по приему в бакалаврият высших образовательных учреждений. Однако в последнее время на некоторых сайтах появляются сведения, которые не имеют место в деятельности Государственного центра тестирования и не стоящие на повестке дня. От этого не выигрывает ни сайт, ни широкая общественность. Наоборот, нарушаются принципы освещения информации об имеющих место в нашем обществе созидательных процессах, важных и актуальных изменениях, на основе действующего законодательства, принципов оперативности и объективности.

Имея в виду появление на отдельных сайтах не имеющей место или неточной информации, представляем общественности точные факты и сведения.

Как известно, принято Постановление Президента Республики Узбекистан №3389 от 16 ноября 2017 года. На основании данного Постановления внесены следующие новшества и изменения в подготовку к тестовым испытаниям и их проведению. Итак:

1. Тестовые испытания будут проведены с 1 августа по 15 августа.

2. Результаты тестовых испытаний будут объявляться на официальном веб-сайте Государственного центра тестирования на следующий день после их проведения.

3.Тестовые испытания будут проведены в Ташкенте в стационарных или дополнительных зданиях в Национальном выставочном комплексе «Узэкспомарказ, а также в зданиях колледжей олимпийского резерва в областных центрах и в других организациях с большой вместимостью.

4. В местах проведения тестовых испытаний будут использованы средства идентификации личности, осуществлён проход через металлодетекторы, созданы возможности видеонаблюдения за процессом тестирования в режиме онлайн представителями общественности, в том числе родителями абитуриентов.

5. Предусмотрено осуществление приёма по направлениям образования в сфере культуры, искусства, дизайна, изобразительного и прикладного искусства, искусствоведения, музыкального образования, спорта и физического воспитания, требующим от абитуриентов особой одаренности, по результатам творческих экзаменов без вступительных тестовых испытаний;

6. Рассматривается значительно расширенная структура ГЦТ.

7. Организуется фонд развития Государственного центра тестирования.

Убедительно просим представителей различных государственных и негосударственных средств массовой информации при появлении необходимости сообщения точной и важной информации о тестовых испытаниях сначала связаться со Службой информации Государственного центра тестирования для подтверждения её достоверности».