В Ташкенте откроется еще один вуз

В Ташкенте откроется еще один вуз

В столице Узбекистана Ташкенте появится Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций. Это предусмотрено постановлением  президента Шавката Мирзиёева от 20 ноября 2019 г. Вуз будет готовить кадры для промышленности, инжиниринга, технологий и IT-программирования.

Как сообщает УзА, новый институт начнет свою работу уже в следующем году, а в 2021 году намечено открытие филиала в Навои. Обучение в вузе будет проходить на русском языке по образовательным стандартам Узбекистана и Республики Беларусь. Учредителями нового учебного заведения являются Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова, Белорусский национальный технический университет и Республиканский институт профессионального образования в Минске.

Набор студентов будет осуществляться на контрактной и грантовой основе. Выпускники института, обучавшиеся за счет средств государства, подлежат дальнейшему распределению с условием отработки не менее трех лет в образовательных учреждениях и организациях РУз.

Образовательный процесс и практические занятия будут проходить в вузах двух стран и на производственных предприятиях Беларуси и Узбекистана. По окончании обучения выпускники получат дипломы о высшем образовании Белорусского национального технического университета, который признается в РУз.