Документы в вузы будут подаваться через ЕПИГУ и центры госуслуг

Документы в вузы будут подаваться через ЕПИГУ и центры госуслуг

С 2019/2020 учебного года абитуриенты для поступления в бакалавриат государственных высших образовательных учреждений будут обращаться исключительно через центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг. Об этом сообщает издание Газета.uz ссылкой на постановление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 14 мая о совершенствовании системы приема в вузы на основе тестовых испытаний.

С нового учебного года абитуриентам предоставляется право участия в конкурсе до трех направлений образования бакалавриата вузов с одинаковым блоком предметов, по которым проводятся тестовые испытания.

Вступительные тестовые испытания по приему в вузы теперь будут проводиться в июле-августе. Сведения о баллах, набранных абитуриентом, будут публиковаться на сайте Государственного центра тестирования на следующий день после проведения тестов, а об утвержденных результатах конкурса с рекомендацией либо отказом в рекомендации для зачисления в состав студентов — в недельный срок после полного завершения процесса проведения тестовых испытаний.

С абитуриентов, закончивших образовательные учреждения в предыдущие годы (за исключением лиц с инвалидностью или находящихся на полном государственном обеспечении), будет взиматься платеж за участие в тестовых испытаниях в размере половины минимальной заработной платы.

С приема 2020/2021 учебного года блок предметов, по которым проводятся тестовые испытания, будет разделен на два блока, с включением в первый блок трех обязательных для всех тестируемых предметов — родной язык (узбекский, русский или каракалпакский), математика и история Узбекистана, а во второй блок — двух предметов, соответствующих выбранному направлению образования бакалавриата.