В Самарканде откроется филиал российского физкультурного вуза

В Самарканде откроется филиал российского физкультурного вуза

В Самарканде откроется филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), следует из постановления, подписанного президентом Узбекистана 8 мая. Об этом сообщает интернет-издание Газета.uz.

Как отметили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Узбекистана, в 2019/2020 учебном году на очное отделение будет принято более 150 студентов по таким направлениям, как баскетбол, гандбол, футбол, легкая атлетика, художественная гимнастика, теннис, плавание, гребля на байдарках и каноэ. Выпускники получат дипломы о высшем образовании российского образца, которые действительны в Узбекистане и России.

Обучение будет вестись на русском языке в соответствии с федеральными образовательными стандартами России.

Филиал будет финансироваться за счет средств государственного бюджета, выделяемых Минспорту для обучения студентов на основе государственных грантов, но не более 30% от общего числа студентов, а также за счет средств, поступающих от обучения студентов на платно-контрактной основе, благотворительных пожертвований физических и юридических лиц и грантов международных финансовых институтов.

Расходы по повышению квалификации преподавателей, оснащению мебелью, инвентарем и компьютерами будут покрыты за счет Фонда развития физической культуры и спорта при Минспорте, а также внебюджетные средств филиала.

Предусмотрено строительство жилья на 400 мест для проживания студентов и преподавателей филиала по расчетам Минспорта. Филиалу также будет выделен один служебный автомобиль и автобус.