В Ташкенте планируется открыть Белорусско-Узбекский институт прикладных технических квалификаций

В Ташкенте планируется открыть Белорусско-Узбекский институт прикладных технических квалификаций

В Ташкенте планируется открыть совместный Белорусско-Узбекский Межотраслевой институт прикладных технических квалификаций, следует из проекта постановления президента. Об этом сообщает сегодня отечественное интернет-издание Spot.uz.

Ожидается, что одним из основных направлений института станет переподготовка, стажировка и повышение квалификации кадров по стратегически важным направлениям для Узбекистана на основе совместных образовательных программ, а также реализация научной инновационной деятельности и ее коммерциализация.

Выпускникам будет выдаваться диплом установленного образца Белорусского национального технического университета, который признается документом о высшем образовании в Узбекистане.

Разместить вуз планируется на базе Ташкентского строительно-коммунального профессионального колледжа (Учтепинский район, ул. Маннон Уйгур, 485).

Обучение будет вестись по таким направлениям, как интеллектуальные приборы, машины и производства, компьютерная мехатроника, биотехнические и медицинские аппараты и системы, управление инновационными проектами промышленных предприятий и другие.

Обучение будет вестись на русском языке. Первых студентов планируется принять уже с 2019/2020 учебного года.