В Ташкенте откроется южнокорейский университет Аджу

В Ташкенте откроется южнокорейский университет Аджу

30 ноября 2018 года Президента Республики Узбекистан подписал Постановление «О создании Университета Аджу в городе Ташкенте».  

Согласно документу, новый университет будет готовить специалистов в сфере строительства, архитектуры, электротехники, экономики .

Университет будет осуществлять образовательную деятельность на основе учебных планов и программ Университета Аджу (Республика Корея) с учетом требований законодательства Республики Узбекистан в сфере образования, а выпускникам Университета по его окончании выдается диплом установленного образца Университета Аджу (Республика Корея), который признается документом о высшем образовании в Республике Узбекистан.  

Согласно постановлению, для студентов – граждан Республики Узбекистан, принятых на учебу в 2019/2020 и 2020/2021 учебных годах, до окончания ими Университета предоставляется государственная поддержка в виде оплаты за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан части суммы контракта, превышающей размер стоимости обучения по соответствующим направлениям образования в других государственных высших образовательных учреждениях республики, за исключением случаев оплаты контракта юридическими лицами – потенциальными работодателями.  

В свою очередь, выпускники университета, которым предоставлена государственная поддержка, подлежат распределению на работу с условием отработки не менее трех лет в государственных организациях республики по специальности.

В 2019/2020 учебном году вуз будет  принимать в бакалавриат по направлениям «Архитектура», «Электротехника» и «Строительный инжиниринг».  

Кроме того, университет, начиная с 2020/2021 учебного года, по согласованию с Университетом Аджу (Республика Корея) открывать в установленном порядке новые перспективные направления образования бакалавриата и специальности магистратуры, в том числе медицинский факультет с многопрофильной клиникой, научно-исследовательскими лабораториями и диагностическим центром на основе стандартов Университета Аджу (Республика Корея).  

Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок
поручено обеспечить передачу университету в безвозмездное пользование зданий и сооружений одного из профессиональных колледжей, расположенных в городе Ташкенте.