Большое интервью директора Государственного центра тестирования

Большое интервью директора Государственного центра тестирования

Директор Государственного центра тестирования (ГЦТ) при Кабинете Министров Узбекистана Маджит Каримов в интервью «Газете.uz» рассказал о нововведениях в проведении тестовых испытаний, обеспечении их прозрачности и объективности и перечислил главные проблемы системы образования страны. Мы выбрали для вас самое основное!
 

Как будут проходить тестовые испытания

В этом году мы ожидаем 810 тысяч абитуриентов. Ежегодный рост составляет 10−15%. Тестовые испытания впервые пройдут с 1 по 15 августа в две смены. Первая смена — с 9:00 до 12:00, вторая — с 15:00 до 18:00. Абитуриенты должны быть в помещениях за полчаса до начала.

Тесты пройдут в специально оснащенных больших помещениях — павильонах, спортзалах колледжей олимпийского резерва и других, а не как раньше — в школьных классах, в кабинетах колледжей и лицеев, в вузах. Если раньше абитуриентов размещали в 40 тысяч помещений, то сейчас — всего в 60.

Результаты будут выдаваться на следующий день после сдачи экзаменов. Мы начнем их публиковать со 2 августа на нашем сайте. Электронные версии результатов будем отправлять в вузы, в которые проводились тестовые испытания. Абитуриент уже на следующий день после обеда сможет узнать набранные баллы.

Услуги сотовых операторов

Услуги сотовых операторов в этом году отключать не будут. В этом нет необходимости. (Все предыдущие годы 1 августа, в единый день проведения тестовых испытаний в вузы, все мобильные операторы отключали услуги SMS и интернета — ред.)

Прозрачность и объективность

Новая система проведения тестов вводится, чтобы полностью исключить коррупцию. Все будет проходить прозрачно, объективно, все процессы будут сниматься на видеокамеры.

Перед началом тестов будет проверяться база, будем выявлять фиктивные документы по биометрическим параметрам. Уже есть договоренность с Государственным центром персонализации, где имеются биопараметры всех наших граждан. Будет проверяться база вузов, чтобы выявить среди абитуриентов уже обучающих студентов. Во всех помещениях будет установлена система Face Control (распознавание лиц), металлодетекторы, видеокамеры со всех сторон.

Мы проводили репетицию во всех регионах с нашими абитуриентами, чтобы испытать оборудование. Время общей проверки составит от 40 до 80 минут.

С этого года на тестировании будут присутствовать сотрудники ГЦТ, что должно усилить контроль во время испытаний.

Открыто пользоваться шпаргалками или телефонами в больших аудиториях невозможно. Бункеров и паровозов тоже не будет. 5 июля проходили тестовые испытания для высших военных училищ. Там примерно у 80 человек обнаружили наушники. Камеры наблюдения быстро все фиксируют.

Вмешательства не будет

В этом году система не позволит кому-либо вмешаться в процесс оценки знаний абитуриентов. В здании ГЦТ, где будут проверяться результаты, установлено более 50 камер. Кроме того, за процессом следят сотрудники Службы государственной безопасности. Связь не работает, даже стационарного телефона нет. Режим особого контроля будет снят только после 15 августа.

Почему тестовых вопросов стало меньше

Будет 30, а не 36 вопросов. Время остается неизменным — 3 часа, включая время на заполнение тестовых форм. Наши эксперты определили, что тестовые испытания являются качественными в пределах от 25 до 40 вопросов. 36 вопросов — чуть больше, чем средний показатель. Посовещались с международными экспертами и уменьшили число до 30.

Нелогичных вопросов не будет

Что касается вопросов в тестовых заданиях, то Государственный центр тестирования их не готовит. Мы привлекаем экспертов из Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования и Центра среднего специального, профессионального образования. Список экспертов утверждается государственной комиссией, председателем которой является премьер-министр Абдулла Арипов. Они готовят тесты на основе программ, подготовленных самими министерствами.

Раньше было много замечаний насчет качества и содержания тестов. В этом году мы провели десятки семинаров по общеобразовательным предметам, подготовлены новые тестовые материалы, которые были опубликованы для обсуждения в нашем журнале «Ахборотнома». Были вопросы по химии, физике, математике, решение задач которых требовало наличие калькуляторов. Мы их исключили.

Почему тесты

В некоторых центрах тестирования зарубежных стран действительно применяется другой подход — закрытые тесты, сочинения, собеседование, listening (навыки восприятия иностранного языка на слух — ред.), speaking (навыки разговорного языка — ред.). В этом году сотрудники ГЦТ прошли стажировку в Федеральном институте педагогических измерений в Москве — это базовый институт по подготовке материалов по ЕГЭ (Единый государственный экзамен — ред.).

Однако, с учетом постановки задачи, от нас сейчас требуется, чтобы мы приняли тестовые задания в один день и на следующий день объявили о результатах.

Но у нас есть пакет предложений руководству. Например, мы хотели бы использовать методологию международной системы оценки знаний английского языка IELTS для оценки знаний узбекского и русского языков. В следующем году мы постараемся это внедрить.

Что мешает выбору нескольких вузов

У нас тоже будет возможно подавать документы в несколько вузов. Сейчас проводится единый конкурс. Повторно включать абитуриента в другой конкурс — некорректно, неэтично. Но если у него изначально будет сертификат о сдаче тестовых испытания по базовому среднему образованию, то он сможет подать документы в несколько вузов. У нас государственные экзамены, к сожалению, проводят сами учебные заведения, хотя обычно это должны делать нейтральные люди. Мы внесем предложение, чтобы ГЦТ проводил эти тестовые испытания, и у абитуриентов появится возможность подавать заявку в несколько вузов.

Полный текст интенвью читайте по этой ссылке.