Президент Узбекистана подписал постановление «О создании Международного университета туризма «Шелковый путь» в Самарканде

Президент Узбекистана подписал постановление «О создании Международного университета туризма «Шелковый путь» в Самарканде

Новый вуз, как отмечается в документе, войдет в организационную структуру Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма. Комитет обеспечит учебно-методическое руководство и ведение образовательного процесса в Университете с использованием передовых инновационных и научно-педагогических технологий.

Начиная с 2019/2020 учебного года в Университете будет применяться кредитная система обучения по подготовке кадров в сфере международного туризма. Обучение в Университете ведется на узбекском, русском и английском языках, в бакалавриате преподаются два иностранных языка: первый – английский (французский, немецкий), второй – один из официальных языков Шанхайской организации сотрудничества (русский, китайский) с учетом требований государственных образовательных стандартов Республики Узбекистан.

Выпускникам Университета выдается диплом установленного образца, признаваемый документом о высшем образовании в Республике Узбекистан.

Квоты приема в бакалавриат Университета на 2018/2019 учебный год определены в количестве 125 человек, в том числе 42 человека по государственным грантам с возможностью дополнительного приема по повышенным контрактным ставкам в соответствии с законодательством.

Прием абитуриентов, за исключением иностранных граждан, на обучение в бакалавриате Университета осуществляется путем проведения тестовых испытаний.

Иностранные граждане принимаются в бакалавриат Университета на платно-контрактной основе вне устанавливаемых квот приема путем прохождения собеседования.

Профессорско-преподавательскому составу Университета за счет бюджетных средств ежемесячно выплачивается надбавка в размере 100 процентов от их должностного оклада, а преподавателям, привлеченным к процессу обучения в Университете на полную ставку, при наличии дипломов зарубежных высших образовательных учреждений в сфере туризма, признанных на международном уровне, – в размере 150 процентов.

В структуре Университета образованы Центр инноваций в сфере туризма и Центр информационных технологий в сфере туризма.